75 - летие Победы

План проекта к 75-летию Победы.docx

Ученики 1 "А" класса с 15 декабря по 15 января  приняли участие в проекте "Елочная игрушка военного времени". Во время Великой Отечественной войны люди праздновали Новый год и обязательно наряжали ёлки - в тылу, в госпитале, на передовой. Этот ритуал напоминал о мирной жизни и давал надежду на скорую победу. Работая над проектом, ребята узнали о том, что во время войны игрушки делали из ваты, газет, вешали на ёлку фото своих родственников, ушедших на фронт. Первоклассники сделали ёлочные игрушки из ваты, картона, фанеры, лампочек.​

24 января 2020 г. во 2 "А" прошёл урок памяти, посвященный снятию блокады Ленинграда. Ребята узнали о трагических событиях того времени, о подвиге, совершенном ленинградцами. Изготовили корабли в память о "Дороге жизни" по Ладожскому озеру.

Во 2-4 классах прошли классные часы с просмотром документальных фильмов и чтением отрывков из произведения Э. Фоняковой "Хлеб той зимы". Подвиг народа, победившего блокаду, будет жить вечно!

76 годовщине снятия Блокады Ленинграда был посвящён общий сбор "Содружества" 27 января 2020 г.

Список рекомендуемой литературы о ВОВ для дошкольников.docx

В группе "Колокольчик" прошла беседа на тему "ВОВ" . Дети познакомились с историей ВОВ, посмотрели презентацию, прочитали стихотворения и рассказ про войну. Слепили символы мира - белых голубей.

В младших группах "Гвоздичка" и «Василёк» проведены сюжетно-ролевые игры «Матросы», в ходе которых дети узнали кто такие матросы, каково их значение, их обязанности на корабле. Пополнили свой словарный запас такими словами как: штурвал, якорь, матрос, кок, боцман,капитан, бескозырка, шлюпка.

Созданный семьями учеников 1,2,4 классов "Платок Памяти" призывает нас не забывать о трагедии войны. Он стал выражением скорби, любви, благодарности солдатам, матросам, труженикам тыла, детям войны - всем нашим родственникам, которые, совершая личный подвиг, вносили свой вклад в Великую Победу!

В памяти многих поколений слово "Сталинград" ассоциируется со знаменательным событием, изменившим ход Великой Отечественной войны. Перелистав страницы истории, педагоги, ученики 1-4 классов и их родители создали макет Сталинградской битвы. Экспозиция передаёт такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемую волю к победе, беззаветное мужество и храбрость, ставшие священными для защитников Сталинграда.

В старшей группе"Лилия" продолжается знакомство с событиями, которые проходили в годы Великой Отечественной войны. Воспитанники узнали, что с того времени прошло уже 75 лет и они передавали привет из будущего тем солдатам, которые погибли в то тяжелое время. Завершением ВОВ стал Парад Победы, который мы празднуем ежегодно 9 мая. Привет был в виде письма- треугольника, в котором нарисован салют Победы!

Ролик к 75 - летию Победыhttps://www.youtube.com/watch?v=lfwEnxj0BHE&feature=share

Перенести ужасы блокады Ленинграда, бомбёжки и голод детям в то страшное время помогли обычные игрушки, которые провели всю войну со своими маленькими хозяевами. Об этом узнали ученики 1-4 классов на встрече  с работниками музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского.

С 1-4 класс прошли классные часы на тему: "Техника военного времени".

Поздравляем ученика 1 А класса Тюклина Валерия с победой в Международном конкурсе чтецов "Никто не забыт, ничто не забыто!" Молодец!!!

Посмотреть видео можно пройдя по ссылке:https://www.youtube.com/watch?v=KeMVxc_dvPI&feature=youtu.be

Рисунки учеников 1А класса. Время идёт... Все дальше уходят от нас страшные военные годы, но мы не забываем его. Каждое новое поколение рисует войну и подвиги своих прадедов. Главное, чтобы война, оставаясь на рисунках, никогда не повторилась в реальности.

Поздравляем Мельникова Глеба, ученика 2 "А"  класса с призовым местом в lll Всероссийском конкурсе проектно-исследовательских работ "Грани науки"-20. Тема работы: "БТ-5 Быстроходный танк".

Этой весной все ученики остаются дома в окружении родных и близких. У родителей появляется больше времени, чтобы поделиться историями своих героев с детьми. Здорово, что многие делают это за общим занятием, участвуя в Международной акции "Сад Памяти".

Общенародная акция "Окна Победы".docx

Анонс праздничного концерта 9 мая https://youtu.be/lWdlGbf-Rig

Ученики прогимназии приняли учпстие в общенародной акции "Окна Победы"

МБОУ "Прогимназия № 237 "Семицветик" прриняла участие в акции "Окна Победы"

Поздравляем Борисову Арину, ученицу 2 "А" класса и Фролова Арсения, ученика 1 "Б" класса, которые стали победителями в международном конкурсе чтецов "Гордость России"!

Поздравляем Борисову Арину, ученицу 2 "А", с дипломом 1 степени в международном конкурсе чтецов, посвященному  75-летию Победы.

Победителями IX Международного конкурса «Надежды России» в  художественно-эстетическом направлении стали ученики 2 "А" класса. Поздравляем Степанову Ольгу и Мельникова Глеба!