Педагогическим работникам | Детский сад №237

Педагогическим работникам

В настоящее время  в общеобразовательных учреждениях  г. Саратова насчитывается около 8 тыс. компьютеров, из них более 6 тыс. используются в образовательном процессе.

Школами  заключены договоры с операторами связи на подключение к сети Интернет с обязательными условиями обеспечения провайдерами ограничения доступа в учреждении к следующей информации:
-  запрещенной в России по решению суда или уполномоченного органа, а также сайтам, внесенным в Федеральный список экстремистских материалов;
 - запрещенной к распространению среди детей;
-  не соответствующей задачам образования и возрастной категории учащегося, осуществляющего доступ в Интернет.

Выполнение данных условий осуществляется с помощью единой системы контентной фильтрации доступа к сети Интернет. При работе с Интернет общеобразовательные учреждения руководствуются регламентом доступа учителей и учащихся области к сети Интернет в общеобразовательных учреждениях, утвержденным  приказом министерства образования Саратовской области  от 30 января 2007 года № 9.

Доступ учащихся к Интернет в компьютерных классах общеобразовательных учреждений предоставляется согласно расписанию занятий и только к ресурсам, имеющим прямое отношение к образовательному процессу. В целях соблюдения правил доступа участников образовательного процесса к сети Интернет руководителем образовательного учреждения приказом назначается ответственный за организацию работы и ограничение доступа. Вопросы обеспечения соблюдения законодательства РФ при использовании  обучающимися  информационных ресурсов Интернет  находятся на постоянном контроле  руководителей образовательных учреждений. В случае выявления фактов возможного доступа с компьютера, расположенного в общеобразовательном учреждении, к запрещенным информационным ресурсам, руководители учреждений незамедлительно информируют учредителя, комитет по образованию и прокуратуру города Саратова.

В соответствии с решениями парламентских слушаний 14 марта 2014 года на тему "Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет" во всех школах Российской Федерации 30 октября 2017 года  проведен Единый урок по безопасности в сети Интернет.

В рамках Единого урока безопасности в сети Интернет сенатор от Саратовской области Людмила Бокова рассказала школьникам об основах кибербезопасности: как противостоять компьютерным вирусам, обезопасить почтовый ящик и т.д.  Видео  размещено на YouTube-канале проекта «Единый урок».

Вся необходимая информация, рекомендуемая Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества для использования при подготовке проведения Урока, размещена на портале «Единый урок» https://xn--d1abkefqip0a2f.xn--p1ai/ в разделе «Единый урок по безопасности в сети Интернет».

Информация для педагогов общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций для подготовки и проведения Единого урока для обучающихся, педагогических работников и родительской общественности размещена по ссылке https://www.единыйурок.рф/index.php/kalendar-edinykh-urokov/item/7.

Саратовским областным отделением общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» во II полугодии 2017/2018 учебного года в рамках проекта «Безопасность жизни детей» для родителей (законных представителей) учащихся  проведены лекции по обеспечению защиты детей в различных сферах жизни, в т.ч. в интернет-пространстве.

Письмо Министерства образования РФ от 13.08.2002 г  №01-51-088 "Об организации использования информационных и коммуникационных  ресурсов в ОУ".pdf

Письмо Министерства образования РФ от 28.04.2014 г. №115/03 "О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети интернет .pdf

Приказ Министерства образования Саратовской области  от 30.01.2007 г. №91 "Об утверждении регламента доступа учителей и учащихся области к сети Интернет в ОУ" .pdf