Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО

Внедрение комплекса “Готов к труду и обороне” в России началось в 20-м веке и продолжилось в 21-м. История оздоровительной программы нации представляет большой интерес: ее изучают в высших учебных заведениях, школах. Чтобы написать подробный доклад об этом, подготовить качественный реферат или презентацию, необходимо проследить этапы становления.

В двадцать первом веке произошло возрождение комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО). История возникновения и развития программы, направленной на оздоровление нации, интересна и самобытна.

Советские школьники с трепетом вспоминают аббревиатуру ГТО-символ физической, культурной, психологической подготовки к трудностям жизни.
Для получения значка ГТО нужно было сдать тестирование. Допускались молодые люди обоих полов старше 17-18 лет.

- с 18 до 25 лет;
- с 25 до 35 лет;
- от 35 и старше.

Испытания состояли из 21 пункта. Больше половины из них были практическими. Бег на различные расстояния, заплывы, прыжки, метания ядра, подтягивание на перекладине, лыжи, передвижение в противогазе, передвижение с грузом около 30 кг, верховая езда, умение ездить на велосипеде/мопеде/автомобиле… Нормы ГТО были в разы суровее, если сравнивать с современностью. Этим проверка не ограничивалась: необходимо было сдать теоретическую базу. Она включала знание физкультурных этапов, основы военного ремесла, оказание первой медицинской помощи, осуществление самоконтроля во время выполнения физических упражнений. Все достижения человека фиксировались в особом билете. Значки изготавливались из алюминия, меди, латуни.

Польза ГТО не ставилась под сомнение, она была очевидна. Сдача нормативов была популярна среди молодых слоев населения. В техникумах, школах, университетах, колхозах, заводах, фабриках — везде сдавали ГТО. Проведение нормативов было масштабным мероприятием.

Современная программа ГТО состоит из нескольких разделов. Население страны разделено на группы в соответствии с возрастом и полом; четкой возрастной границы не существует — люди имеют право получить значок ГТО даже на пенсии, после 70 лет. Предлагаемые тестирования направлены на выявление и оценку физических способностей человека: прыжки, бег на короткие и длинные дистанции, отжимания, плавание, лыжи… Для каждого вида деятельности установлены нормативы, гарантирующие неплохую физическую подготовку. Они не сравнятся с советскими стандартами комплекса ГТО, но ведь они преследуют иную цель: оздоровительную и развлекательную одновременно.

План мероприятий поэтапного Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "ГТО".PDF

Нормативно-правовая база : http://www.gto.ru/
Нормы ГТО: http://www.gto-normy.ru/